INICIO PROVINCIAS ENCUENTROS
TALLER DE VILLA CLARA
“HACIA UN MODELO CUBANO DE GESTIÓN INTEGRADA DEL CAPITAL HUMANO”
OACE Empresa Especialistas Cargo que Ocupa Telefono Correo
BANDEC Banco Central  Elaine San Juan Rodriguez Subdirectora Pronviancial  206215 subdirector-servicios@dpuc.bandec.cu
CAP Grupo Perfecc.Empres José Luis Bermudez Machado Secretario Ejecutivo  226747
  Grupo Ejecutivo PP Arnaldo Monteagudo Clavelo Contador Publico 226747
CITMA Delegación Maria del Carmen Velazco Delegada Provincial 202400 dpacc@dcitma.vcl.cu 
  CIGET Julio Santarén Suárez Director 206499 director@ciget.vcl.cu
  SEGEN Onélida Pérez Gonzalez Sundirector 217149 onelida@upsegen.vcl.cu 
  CIGET Reina Carballé Piñón Adiestrada 273545
  CIGET Leonor Cerafino Alfaro Pérez Consultor 273545 leonel@ciget.vcl.cu 
  CIGET Jose Luis Diaz Rosell Esp. Principal. Consultor 271313 joseluis@ciget.vcl.cu
  CIGET Yara Maritza Fillad Collado Esp.B Gestión RRHH 271165 yara@cesam.vcl.cu
  Archivo Histórico  Idalmis Rodriguez Cárdenas Esp.B Gestión RRHH 202097 arcstvc@vcl.cu 
  Delegación Nuris León Armas Esp. Principal. RRHH 208862 nuris@dcitma.vcl.cu 
  Delegación Odalis Sánchez González Esp. RRHH 203034 odalis@dcitma.vcl.cu 
  ONN Diana Santana Aguiar J. Dpto. RRHH diana@otn.vcl.cu 
  CIGET Carmen Rosa Diaz Esp. Económica 206499 carmen@ciget.vcl.cu
  CIGET Lidvel Estevez Yero Secretaria Ejecutiva 206499 lidvel@ciget.vcl.cu 
  CIGET Irania Medina Castillo  Esp- en ICT 273545 irania@ciget.vcl.cu 
  Insmet Marilín Basallo Rodriguez Esp- RRHH 2022444 marilin.basallo@ucl.insmet.cu  
  Delegación Mayelin  Morales Sarmientos J. Unidad Orga Y Gestión Int. 202300 directora@dcitma.vcl.cu 
CTC Provincial Sindicato Provincial Ciencias Yolanda Fabelo Falcón Secretario General Sindicato 208141
  Sindicato Provincial Ciencias Maribis Gonzalez Lara secretaria Mcpal. SNTC
CUBALSE Sucursal Cubalse Marcilia Castro Dominguez Esp.Gestión SST 273378 marcilia@vc.cubalse.cu 
INRH Empresa de Inv y Proyectos H Lazaro Mazorra Fleitas Esp. Principal en RRHH 204190 eiphvc@enet.cu 
MEP Dirección Provincial Comunales Miriam Herrera Monteagudo Esp. Cuadros 204780 servi_com@vcl.cu 
  Direc. Pronv. Economía Planificación Odalys Zamora Díaz Esp. Principal RRHH 204572 personal@mp.vcl.vc.cu
MES UCLV Noyla Machado Noa Directora del CEDE 281562 noyla@fce.uclv.edu.cu 
  UCLV Angles Rubio González Vicerector de Investigación 281415 arubio@uclv.edu.cu 
  UCLV Hugo Granela Martín Decano Fac. Industrial 281562 hugran@uclv.edu.cu 
  UCLV Tania Pérez Contino Profesora 281562 taniapc@fce.uclv.edu.cu 
  UCLV Luis Ramón Más Zulueta  Profesora 281562 luisrm@fce.uclv.edu.cu 
  UCLV Mailin Gonzalez Arce Esp.B Gestión RRHH 281695 mailin@rectorado.uclv.edu.cu 
  UCLV Yuswel Gutierréz Avich Esp. RRHH 281030 yulwel@uclv.edu.cu 
  UCLV Miriam de la C Yera Molina Subdrectora de Investig 281738 myera@uclv.edu.cu 
  UCLV Yoel Pérez Crespo Estudiante yorlpc@uclv.edu.cu 
  UCLV Onel Montejo Verdecia Estudiante onelmv@fce.uclv.edu.cu 
  UCLV Julio Elier Ojeda Rivero Estudiante julior@uclv.edu.cu 
  UCLV Arali Paulke Villa  Estudiante aralipv@uclv.fce.edu.cu 
MFP Direción Pronvincial FP Ana Rosa Melendez Pérez J.Dto RRHH
MIC Copextel  Mailín Aguilera Rivas Tecnico adiestramiento 291757 mailin@vc.copextel.com.cu 
MICONS Aprovechamiento Hidraúlico Silvia Angel Llanes Asesora Jurídica 205615 lenier@eahvc.hidro.cu 
  Empresa Produc. Industrial Hugo Rafael Glez Sanchez Director de RRHH 291712 hgonzalez@epi.vcl.cu 
  Emp. Soluciones Mecánicas Paula Pérez Montegudo Esp.C RRHH 292202 direcion.somec@vcl.cu 
  Emp. Capinteria de Aluminio Olga Margarita Bermudez Cabrera Director de RRHH 215436 villalco@vcl.cu
  Proyectos Hidraúlicos Antonio Monzón Sánchez Director General IPH 202330 monzon@ciphvc.hidro.cu 
  Emp.Materiales Cosntrucción Merelys Andrade Ojeda Esp. B RRHH 291442
  ECOING No.25 Mirta Cortés Cubela Esp. C Gestión RRHH 291258 ecoin25@vc.cu 
  Emproy Felix Pedraza Morales Director de RRHH 204609 felix.pm@emproyvc.co.cu 
  ECOI- 1 Victor Povea Pozo Esp.B Gestión RRHH 223995
MINAG Empresa Pecuaria Macun Jorge Felix Sanchez Díaz Director de RRHH 662902 jorgefelix@macun.vcl.cu 
  Empresa Pecuaria Macun Maria Elisa Sanchéz Machado Esp.C RRHH 663902 jorgefelix@macun.vcl.cu 
MINAL Empresa Conserva y Vegetales Dunia Lidia Barrera Pascual Director de RRHH 204614 convc@enet.cu 
  CUBA RON S.A Carlos Rubén Armas Director de RRHH 46595 rhumanos@ron.vc.co.cu   
  Emp Bebidas y Refrescos Rosa Esther Céspedes Director de RRHH 203520 rosae@embervc.co.cu 
MINAZ GEA MINAZ VC Georgina Ortiz Martínez Director RRHH 206409 rh@gea.minaz.cu 
  Empresa Talleres Agropecuarios Ermys Pablo Gómez García Dir.RRHH 201020
MINBAS Electroquimica de Sagua Miriam Glez Fuente Director de RRHH 663015 mgonzalez@elquim.minbas.cu 
  Emp. Comercializadora Combustible Layma Gómez Hernández Esp. Gestión RRHH 206739 layma@ecvcl.cupet.cu 
  Empresa Geominera Reinaldo Sánchez Bermudez Director de RRHH 205584 reinaldo@gme.gms.minbas.cu
MINCIN Empresa C.Produtos IndustrialesTeresita Cristina Garcia Esp. RRHH 206658 emsuna.vc.@civc.inf.cu
MINED Municipio de Educación Marta Raquel Portela J.Dto RRHH 229674
MINIL METALCON F Zonia Hernández Perdomo Esp. Princip.RRHH 883448
  Grupo Empresarial Viclar Meira Durán Váldes Dto. RRHH 217325 rh.viclar@viclar.vcl.cu 
  Grupo Empresarial Viclar Rubí Hortensia Delgao Trujillo Dto. RRHH 274715 rhumanos@quimep.viclar.vcl.cu 
  Empresa de Teneria Miosotys Rodriguez Ramos Dto. RRHH 364111 tenevicrh@vcl.cu 
  Emp.Pronv.Producc.Varias Lidia Agular Cruz Esp. Gestión RRHH mariela@vcl.cu
  Empresa VICLAR Lazaro Rafael López Dtor General 208962 comercializadora@viclar.vcl.cu 
  Empresa Textil; Luis T Lima Rafael Pérez Aguila Director RRHH 255664 rperez@saeex.co.cu
  Empresa Textil; Luis T Lima Angel Joel Pérez Rec. RRHH 215664 rperez@sarex.co.cu
   SERVICLAR Estervina del Rio Suárez Esp. RRHH 226928
  Empresa Prov de Confecciones y Calzado Lidia Esther Dominguez Esp. B RRHH 206257
  Empresa Torrefactora de Café Eduardo Quiñones Jimenez Director de RRHH 294244 torre@enet.cu 
  Confecciones FENIX Marta Herrera Figueroa Director de RRHH 202030 dir.rechum@confenix.co.cu 
MINSAP Hopistal Universitario Carmen A Pralto Glez J.Dto RRHH 272016 carmenpg@hamc.vcl.sld.cu
  Dirección Municipal Salud Dora María Alonso Esp.B Gestión RRHH rhumanosel@capiro.vcl.sld.cu 
MINTUR Delegación Noelvys Herrera Cruz Esp. Ramal 227546 especialista@mintur.vcl.cyt.cu 
  Emprestur Sucursal VC Marta Cuellas Cruz Jefe de Cuadros anaisc@esvc.co.cu 
  sucursal Transtur VC Mileidys Pérez arteaga directora de RRH 218139 rrhh.vci@transtur.cu 
MIP Empresa Pesquera Pesacavilla Oralia Rodriguez Cabrera Esp.Principal RRHH 216411 direccion@pescavilla.vcl.cu 
MITRANS Empresa Insdustrial de Instalaiones Fijas Zenaida Isidra Sótes Esp. Gestión RRHH 292013
MTSS Nivel Central  Francisco Travieso damas Asesor traveiso@mtss.cu
  Dirección Provincial Ada Subit Gómez Directora 206526 adita@dptvc.mtss.cu 
  IPEL María Dolores Castro Subdirector Docente 217242 ipelvc@ipel.mtss.cu 
  Dirección Municipal Ranchuelo Lisi Echarte Ortega Director 451274
  Dirección Provincial Iliana Juana Martínez Flores Esp. Prov.RRHH 206433 adita@dptvc.mtss.cu 
  Dirección Provincial José Antonio Ferrer Gonzalez Subdirector de Trabajo y Est. 206526 adita@dptvc.mtss.cu 
  Filial ONIT Julio Cesar Rendon Jimenez Director 204969 onitvc@onit.mtss.cu
  IPEL Inocencia Isora Guzmán Profesora 217242 ipelvc@ipel.mtss.cu 
Poder Popular Empresa Mtto. Vial  Alberto Arrudando López J. Recu. Laboral 292075
  Empresa Provinc. Aliementos Adys Rena Jauriga Jacomino Sud. Directora 209258 eppavc@eppavc.co.cu 

 

 
RED CAPITAL HUMANO. 2007-2008.
Optimizado 1024 X 768 Mozilla Firefox 2.0 o Internet Explorer 6.0. Contacto: redch@gecyt.cu